Британские ученые обнаружили текст «средневекового стендапа»

«Средневековый стендап-комик» жил в XV веке.
Британские ученые обнаружили текст «средневекового стендапа»
Realy Easy Star / Legion Media

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что в Средние века существовали сатирические выступления, похожие на современные стендапы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Би-би-си, в Национальной библиотеке Шотландии ученые взялись за анализ рукописи XV века и обнаружили, что она содержит дерзкие юмористические тексты, которые, как оказалось, предназначались для живого исполнения.

Это стало понятно после того, как ученые присмотрелись к фразе, которую ранее оставляли без внимания. Один из текстов был подписан: «[Записано] мной, Ричардом Хигом, ведь я был на том пиру и не пил».

Академик Кембриджского университета Джеймс Уэйд, изучивший рукопись, пришел к выводу, что Ричард Хиг записывал на ярмарках и в тавернах выступления менестрелей , среди которых оказались «настоящие стендап-артисты».

Отмечается, что большая часть средневековой поэзии утеряна, а в найденном тексте поэт рискованным образом высмеивает королей, священников и широкую публику, а также призывает людей пить и веселиться.

«Перед нами предстал настоящий средневековый стендап-артист, который создавал действительно оригинальный, ироничный материал», — заявил доктор Уэйд.

Рукопись
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хиг подарил нам редчайшее представление о средневековом мире, богатом на живые выступления и популярные развлечения», — отметил Уэйд.

Кстати, этот «средневековый стендап-артист» выступал во времена, когда шла Война Алой и Белой розы и жизнь большинства людей в Англии была достаточно тяжелой.

«Тогда люди устраивали вечеринки гораздо чаще, чем мы сегодня, поэтому у менестрелей было много возможностей выступать. Они были действительно важными фигурами в жизни людей на всех уровнях социальной иерархии. Эти тексты дают нам представление о положительных моментах жизни в Средневековье», — сказал Джеймс Уэйд.

Вы смотрите стендапы?
Да
Нет