В «Гоголь-Центре» показали последний спектакль. К зрителям обратился основатель театра Кирилл Серебренников

По его словам, «Гоголь-Центр» — это идея, идея свободы, которая «может кончиться только с нами».
В «Гоголь-Центре» показали последний спектакль. К зрителям обратился основатель театра Кирилл Серебренников
@KirillandhisFriends/Telegram

30 июня в «Гоголь-Центре», о смене руководства и вероятном закрытии которого стало известно днем ранее, показали последний спектакль — постановку на тот момент действующего худрука театра Алексея Аграновича «Я не участвую в вoйне» по поэзии Юрия Левитанского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зрители поприветствовали актеров продолжительными аплодисментами, из-за которых они некоторое время не могли начать спектакль. Все желающие посмотреть постановку не поместились в зал, для них в театре организовали видеотрансляцию на большом экране.

@gogolcenter/«ВКонтакте»
@KirillandhisFriends/Telegram

После спектакля к зрителям обратились Агранович, директор театра Алексей Кабешев и основатель «Гоголь-Центра» Кирилл Серебренников. Последний выступил перед аудиторией по видеосвязи — сейчас он находится во Франции, на Авиньонском фестивале. Видео выступления опубликовано в телеграм-канале «Собчак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Гоголь-Центр» — это идея, идея свободы. Идея свободы может кончиться только с нами. Мы вот такие люди, очень неприятные для власти, очень неприятные для кого-то, но любимые друг другом и нужные друг другу. Наверное, нужные и театральной Москве, и умному, прогрессивному, любимому нами зрителю, который все эти годы был с нами...» — заявил Серебренников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что «жизнь коротка, искусство вечно». «Мы еще молодые, а в России, как вы знаете, жить надо долго», — добавил Серебренников, выразил надежду, что «будем жить долго» и увидим, как «наступит прекрасная Россия будущего».

Смена руководства в «Гоголь-Центре»

29 июня департамент культуры Москвы назначил новым художественным руководителем «Гоголь-Центра» режиссера Антона Яковлева, а новым директором — Александра Бочарникова. «Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений», — отметили в департаменте.

После смены руководства основатель и бывший худрук «Гоголь-Центра» Кирилл Серебренников заявил о закрытии театра. По словам режиссера, такое решение было принято на фоне военной операции в Украине: «Они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы».

При этом столичные власти настаивают, что театр продолжит работу.

Вы были на театральных постановках «Гоголь-Центра»?
Да
Нет