Власти Москвы сменили руководство «Гоголь-центра». Кирилл Серебренников заявил о закрытии театра

В столичном департаменте культуры слова Серебренникова отрицают.

Департамент культуры Москвы назначил новым художественным руководителем «Гоголь-центра» режиссера Антона Яковлева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яковлев займет эту должность вместо Алексея Аграновича. Директором театра стал Александр Бочарников, ранее возглавлявший Новосибирскую государственную филармонию, он сменил на этом посту Алексея Кабешева.

«Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений», — добавили в департаменте.

Сразу после этого бывший худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в своих соцсетях заявил о закрытии театра: «Да. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей. Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство — это убийство. Очередное обыкновенное убийство».

По словам режиссера, такое решение было принято на фоне военной операции в Украине. «Они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы», — пишет он.

Однако в департаменте культуры Москвы настаивают, что «Гоголь-центр» не закрывается, а лишь сменил руководство. Театр продолжит работать, заверили в ведомстве.