Умер греческий композитор Микис Теодоракис — автор музыки к сиртаки

Ему было 96 лет.
Умер греческий композитор Микис Теодоракис — автор музыки к сиртаки
ANE Edition/Legion Media

В возрасте 96 лет умер греческий композитор Микис Теодоракис. Об этом сообщает Афинско-Македонское агентство новостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теодоракис — автор опер, симфоний, камерной музыки, ораторий, балета, церковной музыки и произведений к фильмам и театральным постановкам. Композитор пытался объединить симфонический оркестр с греческими народными инструментами и, в частности, написал мелодию к танцу сиртаки, который впервые исполнили в фильме Михалиса Какjянниса «Зорба» (1964).

Смотреть

Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на острове Хиос. Во время Второй мировой войны Теодоракис участвовал в движении Сопротивления. Он оказался в нацистском плену, из которого сумел бежать, был схвачен нацистами и подвергался пыткам.

А во время гражданской войны в Греции (1946–1949) Теодоракиса отправили в ссылку на остров Икария, а затем — в концлагерь на острове Макронисос. Его освободили только после окончания войны.

Теодоракис также выступал против военной диктатуры в Греции (1967–1974), за что композитора арестовали, а его музыку запретили. Теодоракиса освободили только в 1970 году. Тогда он уехал в Париж, но вернулся на родину после падения режима «черных полковников».

А вы слышали о танце сиртаки?
Да
Нет