Илон Маск заблокировал Канье Уэста в Twitter после того, как рэпер заявил о симпатиях к Гитлеру

Накануне музыкант дал интервью, в котором назвал себя нацистом и рассказал, что ему нравится Гитлер. После эфира Йе опубликовал твиты, в которых использовал изображение свастики внутри звезды Давида.
Илон Маск заблокировал Канье Уэста в Twitter после того, как рэпер заявил о симпатиях к Гитлеру
The Hollywood JR / BACKGRID/Legion Media

Новый владелец Twitter Илон Маск заблокировал аккаунт Канье Уэста после того, как рэпер признался в симпатиях к лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я старался изо всех сил. Несмотря на это, он снова нарушил наше правило против побуждения к насилию. Учетная запись будет заблокирована», — заявил Маск и сдержал слово: аккаунт музыканта больше не доступен.

1 декабря во время интервью с конспирологом и телеведущим Алексом Джонсом рэпер назвал себя нацистом и сказал, что ему нравится Гитлер: «Не позволено открыто говорить, что этот человек сделал что-то хорошее, и мне это надоело. Каждое человеческое существо имеет что-то ценное, что оно привносит в мир. Особенно Гитлер <...> Этот парень изобрел шоссе и тот самый микрофон, который я использую как музыкант» (цитата по «РИА Новости»).

Сразу после эфира Уэст опубликовал серию твитов, в которых использовал изображение свастики внутри звезды Давида.

Когда Маск анонсировал блокировку аккаунта Йе, рэпер опубликовал пост, который предложил запомнить как его «последний твит». К нему прикреплена фотография, на которой Маска обливают из шланга на яхте.

Фото в посте Backgrid/Legion Media

Кроме того, после высказываний Канье о Гитлере руководство соцсети Parler объявило об отмене сделки по продаже компании рэперу. Представители Республиканской партии США, входящие в конгресс, в свою очередь, удалили твиты, выражавшие поддержку музыканту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале октября на аккаунт Канье Уэста наложили временные ограничения из-за антисемитских твитов. Когда Илон Маск приобрел Twitter, рэперу вернули доступ к учетной записи.

Ранее CNN со ссылкой на источники из окружения Канье Уэста рассказал, что артист восхищается Гитлером и даже хотел назвать свой альбом его именем. Телеканал утверждает, что увлечение рэпера Гитлером и нацистами было похоже на «одержимость».