Минкульт отменил Московскую биеннале современного искусства из-за несоответствия экспонатов уровню мероприятия

В ведомстве отметили, что экспонаты не соответствуют статусу площадки — Третьяковской галереи.
Минкульт отменил Московскую биеннале современного искусства из-за несоответствия экспонатов уровню мероприятия
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Министерство культуры отменило IX Московскую международную биеннале современного искусства, которая должна была начаться 7 ноября в Третьяковской галерее, поскольку сразу несколько экспонатов «абсолютно» не соответствовали статусу площадки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Третьяковская галерея — сокровищница русского искусства. Желание провести проект именно здесь, а не на частной или корпоративной площадке должно сопровождаться ответственностью за художественный и этический контекст выставки. Это требует уважения как к уникальному музейному собранию Третьяковской галереи, так и к ее многочисленным ценителям, гражданам нашей страны», — заявили в Минкульте.

Также в ведомстве, ссылаясь на Третьяковскую галерею, заявили, что руководство фонда «Биеннале современного искусства» не выполнило договорные обязательства. В частности, нарушило сроки монтажа выставки и не предоставило необходимые документы, из-за которых может быть нарушена техника пожарной безопасности.

Смотреть

Московская биеннале современного искусства — международная выставка современного искусства, проходящая с 2005 года в Москве по нечетным годам. В 2019 году биеннале сопровождалась скандалом: художники обвинили президента проекта Юлию Музыкантскую в неоплате их труда. Музыкантская все обвинения отвергала. В 2021 году IX биеннале не проводилась.

Вы планировали посетить Московскую биеннале?
Да
Нет