Джонни Деппа и Джеффа Бека обвинили в плагиате текста для одной из песен с их совместного альбома «18»

По словам американского фольклориста, музыканты украли стихотворение заключенного, написанное в середине XX века.
Джонни Деппа и Джеффа Бека обвинили в плагиате текста для одной из песен с их совместного альбома «18»
Anne-Marie Forker/Legion Media

Джонни Деппа и британского гитариста Джеффа Бека, у которых 15 июля вышел совместный альбом «18», обвинили в плагиате текста песни Sad Motherfuckin’ Parade. Об этом сообщает Rolling Stone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты выяснили, что в треке Sad Motherfuckin’ Parade используется несколько строк из песни Hobo Ben, написанной человеком с псевдонимом Слим Уилсон. Она вошла в книгу Get Your Ass in the Water and Swim Like Me (1974) американского фольклориста Брюса Джексона, посвященную устному народному творчеству афроамериканцев.

Об этой песне Джексон узнал от Уилсона, когда они познакомились в 1964 году в тюрьме штата Миссури. Тогда мужчина представился ученому как мошенник и сутенер. Через два года после выхода книги он лично исполнил Hobo Ben и другие свои песни для одноименного альбома.

«Единственные две строчки, которые, как я думаю, написали Депп и Бек, — это "Большой ублюдок" и "Опусти его до моего уровня". Все остальное взято из произведений Слима, опубликованных в моей книге. Я публикую материалы уже 50 лет, и это первый раз, когда кто-то скопировал чужой текст и опубликовал под своим именем», — заявил Джексон.

В примечаниях к альбому Бек и Депп указаны как единственные авторы песен. «Но это не так. Не может быть, чтобы Джонни Депп или кто-либо другой мог сесть и повторить эти тексты, не взяв их из какой-то версии записи моего отца», — заявил сын Джексона Майкл Ли. Он добавил, что вместе с отцом изучает различные юридические варианты разрешения ситуации.

Слушаете песни Джонни Деппа?
Да
Нет