Бэнкси пообещал пожертвовать $13 млн, чтобы сделать центр искусств из бывшего здания Редингской тюрьмы

В марте уличный художник создал на стене тюрьмы граффити, отсылающее к биографии Оскара Уайльда. Писатель содержался там в конце 1890-х.
Бэнкси пообещал пожертвовать $13 млн, чтобы сделать центр искусств из бывшего здания Редингской тюрьмы
Alamy/Legion Media

Британский уличный художник Бэнкси пожертвует £10 млн ($13,2 млн), чтобы сделать центр искусств из бывшего здания Редингской тюрьмы, расположенной недалеко от Лондона. Об этом сообщают The Sunday Times и The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На эти цели пойдут средства, вырученные с продажи трафарета, который Бэнкси использовал для создания граффити на стене тюрьмы. Сейчас трафарет выставлен в художественной галерее Бристоля, родного города Бэнкси. Его оценочная стоимость составляет от £10 млн до £15 млн.

Редингская тюрьма была построена в 1840-х годах, с 2013 года здание, которое считается памятником архитектуры Викторианской эпохи, пустует. Местные власти хотят превратить его в центр искусств, для этого здание необходимо выкупить у Минюста Великобритании. Ранее это пытался сделать городской совет Рединга, но предложенная ведомству сумма в £2,6 млн оказалась слишком мала.

Редингская тюрьма известна в том числе благодаря имени Оскара Уайльда, содержавшегося там с 1895 по 1897 год за отношения с мужчиной. Во время заключения он написал письмо-исповедь De Profundis, обращенное к возлюбленному лорду Альфреду Дугласу, а после освобождения бывший узник создал знаменитую «Балладу Редингской тюрьмы».

В марте Бэнкси нарисовал граффити на кирпичной стене, окружающей здание тюрьмы. На нем изображен заключенный в тюремной робе, спускающийся вниз по сплетенным простыням. Но ближе к земле простыни превращаются в длинный исписанный лист бумаги, тянущийся из печатной машинки.

Нравится ли вам творчество Бэнкси?
Да
Нет