Глава СК Бастрыкин поручил проверить треки Оксимирона и Нойза MС после заявления «группы патриотов России». Автор обращения назвал его сатирическим

В заявлении отмечается, что Нойз МС и Оксимирон «пропагандируют негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов», пытаются реабилитировать нацизм и экстремизм.
Глава СК Бастрыкин поручил проверить треки Оксимирона и Нойза MС после заявления «группы патриотов России». Автор обращения назвал его сатирическим
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить заявление инициативной «группы патриотов» с просьбой проверить деятельность музыкантов Нойза МС (настоящее имя — Иван Алексеев) и Оксимирона (Мирон Федоров). Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает СК, сообщение «группы патриотов» опубликовано в одном из СМИ, однако журналистам удалось найти его только в «Живом журнале» (LiveJournal), на странице пользователя yakushef (Дмитрий Якушев). В обращении отмечается, что в своем творчестве Нойз МС и Оксимирон «пропагандируют негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов», пытаются реабилитировать нацизм и экстремизма.

«Остановитесь. Не было никакого "Обращения группы патриотов". Это же была шутка. Вымышленное обращение, специально написанное в идиотской форме, сатира на наше время», — прокомментировал сообщение СК о начале доследственной проверки Дмитрий Якушев, опубликовавший обращение.

В интервью «Дождю» (СМИ признано иноагентом) мужчина рассказал, что часто публикует подобные сатирические тексты в своих соцсетях. «Это такая сатира, когда у нас все запрещают. Я довел до абсурда такую мифическую "группу патриотов", которым не понравились Noize MC и Оксимирон, и, собственно, пошутил. Там все написано так, чтобы было понятно: глупый, идиотский текст, доведенный до абсурда», — сказал блогер. Он отметил, что не отправлял свое заявление в СК.

23 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о том, что рэпер Моргенштерн торгует наркотиками в соцсетях. «Блогер Моргенштерн сегодня, по сути дела, торгует наркотиками в социальных сетях», — сказал Бастрыкин. По его словам, рэпер вовлекает в свою сферу общения огромное количество молодежи, пока «мы сидим и абстрактно размышляем, что человек — высшая ценность и что права человека нарушать нельзя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого появилась информация, что рэпер уехал в Минск, где, по словам концертного директора, участвовал в запланированном закрытом мероприятии, а затем — в Дубай. А московский клуб Gipsy объявил о переносе на 2022 год концерта Моргенштерна, запланированного на 26 ноября.

Вы сразу поняли, что заявление сатирическое?
Да
Нет