Нобелевскую премию по литературе присудили американской поэтессе Луизе Глик

Награду присудили «за безошибочный поэтический голос».
Нобелевскую премию по литературе присудили американской поэтессе Луизе Глик
Niklas Elmehed/twitter.com/NobelPrize

Шведская королевская академия наук приняла решение присудить Нобелевскую премию 2020 года по литературе американской поэтессе Луизе Глик. Об этом говорится в сообщении академии в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Академия присудила ей премию «за ее безошибочный поэтический голос».

Поэтесса родилась в 1943 году в Нью-Йорке и живет в Кембридже. Она профессор английского языка в Йельском университете.

В 2019 году Нобелевскую премию по литературе получили сразу два писателя: польская писательница Ольга Токарчук и австрийский писатель Петер Хандке.

Премию вручали сразу за 2018 и 2019 годы из-за скандала вокруг одной из членов Академии Катарины Фростенсон: ее мужа, деятеля культуры Жан-Клода Арно обвинили в сексуальных домогательствах 18 женщин. В ходе расследования также выяснилось, что Арно разглашал информацию о победителях до официального объявления имен в 1996, 2004, 2005, 2008, 2014, 2015 и 2016 годах.

Также появилась информация о том, что Фростенсон использовала служебное положение, чтобы помогать мужу получать субсидии для его культурного центра. В результате ей пришлось покинуть Академию. Вместе с ней ушел и постоянный секретарь Сара Даниус ― первая женщина на этому посту. Сам Арно был приговорен к 2,5 года лишения свободы и штрафу за изнасилование.

Однако на этом сложности не закончились: из-за скандала Нобелевский комитет по литературе покинули сразу два внешних эксперта: Кристоффер Леандер и Гун-Бритт Сундстрем. Причиной ухода Сундстрем стало вручение премии Петеру Хандке ― она объяснила свое решение разницей во взглядах с комитетом: показать, что литература стоит выше «политики», для академии было важнее, чем выбрать достойного литератора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой неделе жюри объявляет обладателей премии: уже названы лауреаты по физиологии и медицине, физике и химии, 9 октября будет назван обладатель премии мира, а 12 ― лауреат в области экономики.

Сама церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833−1896). Однако из-за пандемии мероприятие состоится в онлайн-формате.

Следите ли вы за тем, кто получает Нобелевскую премию по литературе?
Да
Нет