Чайковский и трек из мема c танцующими гробовщиками: Spotify рассказал, какую российскую музыку слушают за рубежом

Петр Ильич Чайковский — абсолютный лидер в списке самых прослушиваемых за рубежом российских исполнителей. Rauf & Faik и автор трека из мема «Coffin Dance» Tony Igy — в топ-3.

Музыкальный стриминг-сервис Spotify рассказал, какие российские музыканты попадали в глобальные плей-листы и кого из них чаще всего слушали иностранные пользователи в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым прослушиваемым исполнителем из России за рубежом стал Петр Ильич Чайковский. Произведения композитора в исполнении оркестров и музыкантов добавлены в более чем 100 плей-листов, посвященных его творчеству.

На второй строчке расположился российский исполнитель Tony Igy — автор трека Astronomia, завирусившегося благодаря мему с танцующими носильщиками гроба (Coffin Dance). В 2020 году иностранные пользователи также слушали новые синглы музыканта и переизданный хит Pentagramma.

Замыкает тройку дуэт Rauf & Faik, порадовавший своих слушателей совместным с Niletto синглом «Если тебе будет грустно», кавером на TikTok-хит Дани Милохина «Я дома» и фитом с Shami «Запомни I love you».

На четвертом месте — диджей из Энгельса Arty, выпустивший в 2020 году альбом From Russia With Love. Вслед за ним расположился петербургский диджей-дуэт Matisse & Sadko. В этом году музыканты представили несколько синглов, включая Sweet Life, Now or Never и Strings Again.

Топ-5 российских исполнителей по прослушиваниям за рубежом:

  1. Петр Ильич Чайковский
  2. Tony Igy
  3. Rauf & Faik
  4. Matisse & Sadko
  5. ARTY

Продвижение локальных исполнителей по всему миру происходит в том числе и благодаря работе музыкальных редакторов. В 2020 году трек Tacos от Little Big был добавлен в подборки для Финляндии и Швеции, а песня «Офигенно» группы «Аигел» — в британский флагманский плей-лист альтернативной электроники Altar.

Но в глобальные плей-листы Spotify попадали не только треки российских исполнителей. Так, фотография вокалистки постпанк-группы «ГШ» Kate NV оказалась на обложке плей-листа Borderless, в котором представлены музыканты «вне зависимости от жанров, языка исполнения и границ». Лицом этого плей-листа также стал виртуальный артист Парнишка.