В Апатитах открылась выставка картин из коллекции Андрея Малахова

На выставке «В холодном климате, с любовью» представлены как работы великих Энди Уорхола, Дэвида Хокни и Фернана Леже, так и полотна современных российских северных художников.
В Апатитах открылась выставка картин из коллекции Андрея Малахова

Работы известных зарубежных и российских художников из коллекции телеведущего Андрея Малахова представят на выставке «В холодном климате, с любовью» в Апатитах, Мурманская область.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В коллекцию входят полотна и скульптуры, которые Малахов (сам он уроженец Апатит) собирал с 2005 года. Авторы работ — Энди Уорхол, Дэвид Хокни, Он Кавара, Фернан Леже, Уго Рондиноне, Синди Шерман, а также современные российские художники Павел Отдельнов, Петр Белый, Антон Ольшванг и другие.

Особое внимание уделяется северным художникам — их чувственный опыт осознания арктического пространства стал основной темой выставки.

«С открытием выставки, а в будущем и Центра современного искусства, мы стремимся помочь искусству стать ближе к людям — понятнее и доступнее. Донести идеи художников до зрителя в новой, актуальной форме. Я горжусь тем, что в моем родном городе есть такая организация, как Библиотека им. Гладиной, и уверен, что и выставка, и дальнейшие проекты создадут из библиотеки новое место силы — культурной и творческой, новое место притяжения для жителей города», — рассказывает Андрей Малахов.

Центр современного искусства «Сияние», о котором упомянул Малахов, поможет создать комьюнити молодых северных художников и поспособствует становлению новых имен в российском и мировом искусстве. Сейчас Центр располагается в библиотеке им. Гладиной, позже у него появится собственное здание. Арт-директором центра «Сияние» назначен Степан Бугаев, дизайнер интерьеров, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как человек выросший в небольшом городе, я хочу ориентироваться на создание мощных локальных центров, которые помогут школьникам, студентам, да вообще всем быть в контексте современных процессов в искусстве. Наша задача — создать такую институцию, которая станет важной причиной локальным молодым специалистам оставаться в регионе работать в Центре, а не обязательно искать применение своим талантам в крупных мегаполисах», — комментирует Бугаев.