На Моргенштерна завели новое дело о пропаганде наркотиков — из-за татуировки с коноплей в клипах

Адвокат исполнителя будет обжаловать решение полиции.

Полиция Набережных Челнов завела административное дело на рэпера Моргенштерна по статье о пропаганде наркотиков (ч. 1.1 ст. 6.13 КОАП) в видеоклипах «Новая волна», El problema и Yung Hefner. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лингво-ботаническую экспертизу роликов провели специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета. Они отметили, что по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю.

А специалисты Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы выявили «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, лояльное отношение к незнакомому употреблению наркотических средств». Они также заключили, что ролики исполнителя «побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению».

По словам адвоката Моргенштерна Сергея Жорина, изначально заявление в полицию поступило по поводу песен рэпера, но экспертиза не нашла в них пропаганды наркотиков. Он также назвал постановление о привлечении исполнителя к административной ответственности «абсурдом» и заявил, что будет обжаловать его.

В июне Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал рэпера Моргенштерна (настоящее имя Алишер Валеев) на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в клипах и песнях «Розовое вино 2» и Family. А в конце ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Моргенштерн торгует наркотиками в соцсетях. По его словам, рэпер вовлекает в свою сферу общения огромное количество молодежи, пока «мы сидим и абстрактно размышляем, что человек — высшая ценность и что права человека нарушать нельзя».

Вам нравится музыка Моргенштерна?
Да
Нет