Глава СК Бастрыкин заявил, что Моргенштерн торгует наркотиками в соцсетях

По словам Бастрыкина, рэпер вовлекает в свою сферу общения огромное количество молодежи.
Глава СК Бастрыкин заявил, что Моргенштерн торгует наркотиками в соцсетях
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил об этом на совместной международной конференции юрфака МГУ и МГЮА «Роль права в обеспечении благополучия человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Блогер Моргенштерн сегодня, по сути дела, торгует наркотиками в социальных сетях», — сказал Бастрыкин. По его словам, рэпер вовлекает в свою сферу общения огромное количество молодежи, пока «мы сидим и абстрактно размышляем, что человек — высшая ценность и что права человека нарушать нельзя».

Смотреть

Ранее СМИ сообщали, что Главное управление СК по Москве проверит творчество рэпера Моргенштерна на пропаганду наркотиков. По версии следователей, в соцсетях музыканта с 2013 по 2021 год могли быть опубликованы материалы, склоняющие несовершеннолетних к употреблению запрещенных веществ (ст. 230 УК).

В июне Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в песнях «Розовое вино 2» и Family, а в начале ноября на музыкальный лейбл Rhymes Music составили протокол о пропаганде наркотиков из-за песен Моргенштерна и Элджея.

По поручению Бастрыкина СК также проверяет слова Моргенштерна о праздновании Дня Победы. В интервью Ксении Собчак он усомнился в необходимости ежегодно тратить на 9 Мая огромные средства вместо того, чтобы уделять больше внимания достижениям в технологиях и освоении космоса. Позже он извинился за эти слова.

Вы согласны с мнением Бастрыкина?
Да
Нет