Портрет Мэрилин Монро Энди Уорхола продали на аукционе Christie's за рекордные $195 миллионов

Знаменитая работа Уорхола стала самым дорогим произведением искусства XX века, проданным на аукционе.
Портрет Мэрилин Монро Энди Уорхола продали на аукционе Christie's за рекордные $195 миллионов
Sipa USA / Legion Media

На аукционе Christie's продали портрет Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn американского художника Энди Уорхола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте аукционного дома говорится, что итоговая цена составила более $195 миллионов.

По данным Bloomberg, портрет Мэрилин Монро стал самым дорогим произведением искусства XX века, проданным на аукционе, самым дорогим произведением американского искусства, участвовавшим в аукционе.

Кроме того, картина стала вторым по стоимости произведением в мире, проданным публично. На сегодняшний день самой дорогой остается картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» ($450 миллионов).

Ранее самым дорогим произведением американского искусства была безымянная картина художника Жана-Мишеля Баския — в 2017 году работу 1982 года продали на аукционе Sotheby’s за $110,5 миллиона.

christies.com

Как сообщает Bloomberg, портрет Уорхола приобрел арт-дилер Ларри Гагосян. Всю выручку от продажи направят в фонд, который занимается медицинскими и образовательными программами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уорхол создал Shot Sage Blue Marilyn в 1964 году, через два года после смерти Мэрилин Монро. Портрет выполнен в технике шелкографии. Художник никогда не виделся с Монро вживую, но создал большое количество ее портретов.

Работа входит в серию из пяти портретов Мэрилин Монро Shot Marilyns («Застреленные Мэрилин»), все работы одного размера (101,6 х 101,6 см), но отличаются по цветам — Red, Orange, Light Blue, Sage Blue и Turquoise.

Серия работ получила особую известность из-за инцидента с выстрелом. Когда Уорхол закончил серию, к нему пришла знакомая и спросила, можно ли ей выстрелить в картины, но он подумал, что она хотела сфотографировать работы. Дело в том, что английское слово shoot можно перевести как «стрелять» и «фотографировать». Уорхол дал свое согласие, и его подруга выстрелила в картины. В итоге пуля попала в четыре картины (все, кроме Shot Turquoise Marilyn), позже их отреставрировали, но из-за истории с выстрелом название закрепилось.