Twitter вслед за Instagram наложил ограничения на аккаунт Канье Уэста за пост о евреях

В Twitter рэпер вернулся после двухлетнего молчания, когда Instagram запретил ему делать новые публикации.
Twitter вслед за Instagram наложил ограничения на аккаунт Канье Уэста за пост о евреях
Dede / BACKGRID/Legion Media

Twitter, куда Канье Уэст вернулся после частичной блокировки своего аккаунта в Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ), наложил ограничения на профиль рэпера за твит о евреях. Об этом сообщает BuzzFeed News со ссылкой на представителя Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 октября музыкант впервые за два года вернулся к публикации постов в Twitter. Он прервал молчание обращением к главе Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) Марку Цукербергу, заявив, что бизнесмен «выкинул его из Instagram». В комментариях рэпера поприветствовал Илон Маск: «С возвращением в Twitter, мой друг».

Через 12 часов Уэст опубликовал твит, на который пользователи подали жалобы за антисемитизм: «Я сейчас немного сонный, но, когда я проснусь, я перейду в смертельный режим 3 против еврейского народа. Самое смешное, что я на самом деле не могу быть антисемитом, потому что чернокожие люди — на самом деле евреи. Вы, ребята, играли со мной и пытались прокатить любого, кто против вашей повестки».

По-видимому, рэпер имел в виду не «смертельный режим 3» (death con 3), а DEFCON 3 — третий, повышенный уровень в шкале оборонительной готовности США. Всего шкала имеет пять протоколов, где 5 — обычный режим, а 1 — максимальная готовность.

Twitter удалил противоречивый пост артиста и ввел в отношении его аккаунта временную блокировку. Сколько будут длиться ограничительные меры, в компании не уточнили. Страница Уэста все еще доступна в соцсети.

Instagram на неопределенное время запретил Канье публиковать новые посты, комментировать и отправлять сообщения после того, как тот выложил переписку с рэпером Пи Дидди (Шон Комбс). В том диалоге Уэст написал, что Пи Дидди контролируют влиятельные евреи.