Картина Ван Гога «Голова крестьянки в белом чепце» продана за €4,5 млн

Сообщается, что картина станет частью коллекции частного музея.

Картину Винсента Ван Гога «Голова крестьянки в белом чепце» продали на ярмарке искусства Tefaf за €4,57 млн. Об этом сообщает L1 Nieuws.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярмарка Tefaf проходит с 9 по 14 марта в городе Маастрихт, в Нидерландах. «Голову крестьянки в белом чепце» выставила на продажу американская галерея M. S. Rau, которая находится в Новом Орлеане.

Как уточняет L1 Nieuws, полотно приобрело частное лицо для коллекции частного музея. Его название не раскрывается, но известно, что музей находится за пределами Европы и открыт для публики.

«Голова крестьянки в белом чепце», Винсент Ван Гог
«Голова крестьянки в белом чепце», Винсент Ван Гог
Album / Oronoz / Legion-Media

Картина была написана художником, предположительно, в 1884 году. Ее размеры — 63 × 48 см.

Винсент Ван Гог написал несколько полотен с изображением крестьянок в белых чепцах. В 2022 году на обратной стороне одного из них эксперты случайно нашли его автопортрет. Находку причислили к одному из пяти экспериментальных автопортретов художника, написанных в период с 1883 по 1885 год. Это время считается важным в его творчестве, поскольку именно тогда он пришел к своей знаменитой технике крупных густых мазков.

В 2023 году в Нидерландах обнаружили похищенную картину Ван Гога «Сад священника в Нюэнене весной».

Самой дорогой картиной Ван Гога является «Портрет доктора Гаше». В 1990 году это полотно продали за $83 млн. Еще одна дорогая работа художника — «Стога пшеницы», которую продали на аукционе за $36 млн.

Вам нравится творчество Ван Гога?
Да
Нет
Не знаю