Картину «Всплеск» классика поп-арта Дэвида Хокни продали на аукционе за $30 миллионов

В последний раз картину выставляли на торги в 2006 году. Тогда заплаченная за нее сумма была в восемь раз ниже.

Одна из самых известных работ в жанре поп-арт, картина «Всплеск» современного британского художника Дэвида Хокни ушла с молотка на аукционе Sotheby's в Лондоне за £23,1 миллиона ($29,9 миллиона). Об этом говорится в сообщении аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На картине изображен всплеск воды, образовавшийся после того, как кто-то нырнул в бассейн в солнечный день в Калифорнии. Полотно было написано в конце 1966 года и является второй работой триптиха: «Маленький всплеск» хранится в частной коллекции, «Большой всплеск» — в лондонской галерее Тейт.

«Мне нравилась идея того, чтобы запечатлеть явление, которое длится всего две секунды. Всплеск нельзя заморозить во времени», — говорил художник о своей работе.

В последний раз «Всплеск» выставлялся на торги в 2006 году и был продан за сумму в восемь раз меньше — £2,9 миллиона ($5,4 миллиона).

Дэвид Хокни — один из самых известных британских художников, классик поп-арта. Некоторое время ему принадлежал рекорд по самому дорогому произведению искусства среди ныне живущих художников — в 2018 году его работу «Бассейн с двумя фигурами» продали с аукциона Christie's в Нью-Йорке за $90,3 миллиона. Годом позже его рекорд побил Джефф Кунс со скульптурой «Кролик», которую продали за $91 миллион.

Вам нравится эта картина?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: