Убийца Джона Леннона в 12-й раз получил отказ в досрочном освобождении

Он подает прошение каждые два года начиная с 2000 года.
Убийца Джона Леннона в 12-й раз получил отказ в досрочном освобождении
Wikimedia Commons

67-летнему американцу Марку Дэвиду Чепмену, приговоренному к пожизненному заключению за убийство основателя The Beatles Джона Леннона в 1980 году, в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на департамент исправительных учреждений Нью-Йорка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина предстал перед комиссией по УДО в конце августа. Стенограмма последнего разговора Чепмена с комиссией пока не опубликована, однако во время предыдущих бесед он неоднократно раскаивался в содеянном.

Так, в 2020 году он назвал свое преступление «отвратительным» и заявил, что «не будет ни на что жаловаться», если комиссия решит оставить его в тюрьме до конца жизни. «Я убил его... потому что он был очень-очень-очень знаменит — и это единственная причина. А я очень-очень-очень-очень стремился к славе. Это очень эгоистично», — говорил ранее Чепмен.

Комиссия по УДО каждый раз решает, что освобождение убийцы Леннона будет «несовместимо с благополучием и безопасностью общества». Следующее заседание комиссии по его делу состоится в феврале 2024 года.

Чепмен застрелил Джона Леннона на глазах у его жены Йоко Оно около дома музыканта на Манхэттене 8 декабря 1980 года. За несколько часов до убийства Леннон подписал для него совместный с супругой альбом Double Fantasy.

Убийцу Леннона приговорили к сроку от 20 лет до пожизненного. С 2000 года, когда истек срок обязательного наказания, Чепмен подает прошение об УДО каждые два года. Впервые перед Йоко Оно Чепмен извинился только в 2020 году.

Вам нравится творчество Джона Леннона?
Да
Нет