Единственный экземпляр «Над пропастью во ржи», подписанный детским прозвищем Сэлинджера «Сонни», продадут за £225 тысяч

Книг с подписью Сэлинджера в целом очень мало, поскольку писателю не нравилось, что его близкие пытались нажиться на успехе романа.
Теги:
Единственный экземпляр «Над пропастью во ржи», подписанный детским прозвищем Сэлинджера «Сонни», продадут за £225 тысяч
Peter Harrington

Единственный экземпляр романа американского писателя Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (1951), подписанный его детским прозвищем «Сонни» (Sonny), продадут в Лондоне за £225 тысяч (более 15,6 миллиона рублей). Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чарльзу Киртцу с наилучшими пожеланиями от Дж. Д. Сэлинджера (еще приветы Аде и Виктору от Сонни Сэлинджера). Нью-Йорк, 18.10.56», — указано на форзаце книги. Эта подпись адресована Энн Агус и ее мужу Сэму, которые были соседями родителей писателя, их внукам Чарльзу и Уильяму, а также детям Аде и Виктору. Они были друзьями детства Сэлинджера.

Это единственный экземпляр первого издания романа, подписанный автором. Особенную ценность ему придает и то, что Сэлинджеру не нравилось, что его близкие наживаются на успехе «Над пропастью во ржи», и поэтому первый подписанный экземпляр романа продали на аукционе только после его смерти в 2010 году.

Тогда подписанный Сэлинджером роман ушел за $65 тысяч (3,9 миллиона рублей). Оказалось, что цена занижена — во многом из-за плохого состояния книги.

Вы читали «Над пропастью во ржи»?
Да
Нет