В «Ельцин-центре» вандалы ручкой нарисовали глаза на картине ученицы Малевича за 75 млн рублей. Полиция не стала заводить дело

Правоохранители оценили ущерб в 200 тысяч рублей и сочли его незначительным для возбуждения уголовного дела.

В екатеринбургском «Ельцин-центре» неизвестный пририсовал ручкой глаза двум абстрактным фигурам, изображенным на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Об этом сообщает The Art Newspaper.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полотно «Три фигуры» (1932–1934) было представлено на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». Чернила немного проникли в красочный слой, но рельеф мазков художницы в целом не был нарушен.

Картину срочно сняли с выставки и вернули в Третьяковскую галерею. Эксперты установили, что реставрация обойдется в 250 тысяч рублей. Картина была застрахована на 74,9 млн рублей.

«Ельцин-центр» обратился в полицию. Екатеринбургские правоохранители оценили ущерб в 200 тысяч рублей и сочли его незначительным. «В данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, так как картина своих свойств не утратила», — говорится в постановлении.

Минкульт направил в Генпрокуратуру жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Министерство просит проверить действие неизвестного злоумышленника на предмет повреждения объекта культурного наследия России.

После происшествия над всеми картинами в галерее «Ельцин-центра» установили защитные экраны, пишет Znak.com.

Вы занимаетесь искусством?
Да
Нет