Планы на выходные: персональная выставка Маши Янковской в галерее «Файн Арт»

Бывший редактор Правила жизни и один из самых популярных современных художников, Янковская представит свою визуальную трактовку части колоды карт Таро.
Планы на выходные: персональная выставка Маши Янковской в галерее «Файн Арт»

Сообщается, что сегодня в галерее «Файн Арт» на ЦСИ «Винзавод» открылась персональная выставка художника Маши Янковской. Стоит отметить, что Маша знакома читателям Правила жизни не только как автор обложки нашего литературного номера 2019 года, но и как редактор, сотрудничавший с изданием несколько лет. Внутри редакции мы любим говорить, что искать себя на тернистом пути искусства Янковскую могла подтолкнуть дружелюбная атмосфера, царящая на сдачах номеров журнала, но это, конечно, преувеличение — графикой и иллюстрацией Маша начала заниматься задолго до работы в Правила жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маша Янковская на открытии выставки в украшениях и часах Bvlgari
Маша Янковская на открытии выставки в украшениях и часах Bvlgari

Однако окончательно утвердилась Маша в своем уже безошибочно узнаваемом стиле, который теперь так любят копировать «начинающие художницы из инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)», примерно после расставания с родной редакцией. Любому художнику нужны воздух и время, а не рабочий график, который не подчинен даже стандартным 09:00/18:00.

И сегодня Маша рада поделиться результатами своей работы за прошедший год, а именно — собственной визуальной трактовкой старших арканов колоды карт Таро.

«2 июля 2020 года я начала работать над серией Таро. То ли невыносимо устав от ковида, то ли просто со скуки. Эксперты советовали "промедитировать" каждый аркан, прежде чем приступать к делу, но я упорно этого не желала, несмотря на обилие времени. К художнику образы приходят со скоростью света, и я решила этим воспользоваться. Я взяла макбук и открыла самый дурацкий сайт с описаниями Таро Уэйта. "Карты Таро: значение и толкование", — гласила надпись на главной странице. "Ну вот и зашибись", — подумала я. Можно сказать, уже все почти готово. Шут, маг, жрица, императрица, император, жрец, влюбленные, колесница... взгляд скользил по превьюшкам. Картинки мне сразу не понравились. Слишком утилитарные, без эстетики», — рассказывает художник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аркан Смерть
Аркан Смерть

Справедливости ради нужно отметить, что эстетика, возможно, главное слово, которое чаще всего можно услышать в описании стиля Янковской. Ее яркие и графичные, но при этом лаконичные картины вы точно могли видеть в самых неожиданных местах — на стенах квартир друзей в виде постеров, в руках друзей в виде чехлов на телефоны, на самих друзьях в виде толстовок с принтом, на обложках журналов об интерьерном дизайне и даже в сериалах и кино.

Посмотрев на те самые «превьюшки на сайте», Маша решила: «Перерисовать! Позже, конечно, я прониклась уважением к картинкам на колоде Уэйта, узнав, сколько в них скрытых смыслов. Я кликала на названия, которые меня привлекали, и читала ключевые слова. "Колесница: движение, желание, победа". Ну тут, очевидно, должно быть классное авто, а не упряжка со сфинксами. Мы же про современность. "Дьявол: пороки, зависимости, сексуальная энергия..." А! Проходили, знаем. Но я не буду рисовать лицо дьявола, достаточно одной его руки — будет уже все понятно. И по мере чтения примитивных описаний у меня сразу стали всплывать образы. По сути, даже описания можно было не читать. Название + картинка Таро моментально запускают процесс в подсознании, работая с коллективным бессознательным, в котором хранится информация об архетипах и опытах, связанных с ними».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аркан Дьявол
Аркан Дьявол
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работу над 22 масштабными полотнами Маша в итоге завершила в конце прошлого марта. Выставка продлится до 13 июня, и не как бывшие коллеги, а как почитатели творчества Маши мы крайне рекомендуем вам ее посетить. У Янковской очень современное и очень своевременное видение, сейчас это встречается не так часто.

Аркан Умеренность
Аркан Умеренность