Худрука Русского театра в Эстонии уволили после слов о «тухлой облезлой русофобии» в стране

Режиссер намерен оспорить решение театра в суде.
Худрука Русского театра в Эстонии уволили после слов о «тухлой облезлой русофобии» в стране
Соцсети Филиппа Лося

Художественного руководителя Русского театра Эстонии Филиппа Лося уволили после его поста в соцсетях, в котором он заявил о «тухлой облезлой русофобии» в стране. Об этом сообщает эстонская телерадиовещательная компания ERR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лося уволили после того, как он в конце августа написал в соцсетях, что на фоне российской военной спецоперации в Украине «из всех щелей вдруг полезла тухлая облезлая русофобия, и никто не зажимает нос и не говорит громко: "Фу!" Он добавил, что нынешняя ситуация используется в стране, чтобы "расквитаться за все и растоптать все свободы и права граждан Российской Федерации".

Директор театра Светлана Янчек назвала решение об увольнении, принятое 12 сентября, «непростым», но «очевидно необходимым». По ее словам, посты Лося в соцсетях «наносят вред репутации театра и провоцируют крайне негативное отношение к самому факту существования Русского театра в Эстонии».

Янчек уточнила, что у Лося была возможность высказывать собственное мнение в своем творчестве на сцене, однако он «выбрал сомнительный способ декларировать свои взгляды в социальных сетях и сделал это в оскорбительной для многих форме».

Сам режиссер, который возглавлял театр с 2017 года, заявил, что считает это решение об увольнении неправомочным и намерен оспорить его в суде.

Вы считаете справедливым увольнение Филиппа Лося?
Да
Нет