Немецкий балетмейстер, измазавший лицо критика собачьими фекалиями, извинился, но попросил понять его

Марко Гёке сказал, что журналистка «кидалась в него дерьмом более 20 лет» и он не думает, что какой-либо трудолюбивый человек смирится с подобным.
Немецкий балетмейстер, измазавший лицо критика собачьими фекалиями, извинился, но попросил понять его
Christophe Gateau/picture alliance via Getty Images

Хореограф Марко Гёке, временно снятый с поста руководителя балетной труппы Ганноверского оперного театра за то, что измазал фекалиями своей собаки лицо критика Вибке Хюстер, принес публичные извинения. Об этом сообщает NDR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу после конфликта с журналисткой, написавшей разгромную рецензию на одну из постановок Гёке, балетмейстер попытался оправдать свое поведение и не выразил никакого сожаления по поводу произошедшего. Хореограф заявил, что его действия были непреднамеренными и, «конечно, не очень хорошими», но таким образом он импульсивно отреагировал на десятилетия «уничтожающей критики».

«Она кидалась в меня дерьмом более 20 лет. И в какой-то момент я задал себе вопрос: Хочу ли я этого? Как бы отреагировали другие люди, которые усердно работают, а их поливают грязью в течение такого длительного периода времени? Я не думаю, что какой-либо трудолюбивый человек смирится с подобным», — заявил Гёке.

Позднее балетмейстер все же принес публичные извинения за свой поступок. «Я прощу прощения за то, что сорвался. Но я также прошу понимания, по крайней мере, к причинам, по которым это произошло».

12 февраля 50-летний балетный режиссер встретил Вибке Хюстер в фойе оперного театра и начал ссориться с ней из-за разгромной рецензии на постановку. В какой-то момент балетмейстер вытащил из кармана пакет с фекалиями своей таксы по кличке Густав, которые собрал за несколько минут до начала конфликта, и размазал их о лицо Хюстер.

Впоследствии Гёке пояснил журналистам, что его 14-летний питомец в силу возраста нагадил в свою сумку-переноску, и он собрал фекалии, чтобы их выбросить.

После инцидента руководство Ганноверского оперного театра принесло журналистке официальное извинение и объявило о временном отстранении Гёке. Хореографу также запретили появляться в театре. Хюстер после конфликта обратилась в полицию, правоохранители начали расследование.

Можно ли понять Марко Гёке?
да
нет