Джоан Роулинг заявила, что множество фанатов «Гарри Поттера» выразили ей благодарность за вызвавшие скандал твиты о трансгендерных людях

Наряду с гневной критикой и сравнениями с Гитлером писательница получила тысячи писем со словами поддержки.
Джоан Роулинг заявила, что множество фанатов «Гарри Поттера» выразили ей благодарность за вызвавшие скандал твиты о трансгендерных людях
Cat Morley / Avalon/Legion-Media

Огромное количество поклонников «Гарри Поттера» выразили автору серии книг Джоан Роулинг благодарность за ее твиты на тему пола и гендера, после которых вокруг писательницы разразился скандал. Об этом Роулинг сообщила в подкасте The Witch Trials of J.K. Rowling.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом эпизоде подкаста писательница вспомнила об одном из своих постов, из-за которых ее обвинили в трансфобии. В 2019 году она поддержала бизнес-исследователя Майю Форстатер, которую уволили из крупной компании за «трансфобные комментарии».

«Одевайтесь, как пожелаете. Называйте себя, как вам нравится. Спите с любым взрослым, который согласится. Живите своей жизнью в мире и безопасности. Но заставлять женщин увольняться с работы за утверждения о том, что пол существует?» — написала Роулинг в твиттере четыре года назад.

По ее словам, она понимала, что за эти слова на нее обрушатся с критикой, и так и произошло. Писательницу не только обвинили в трансфобии, но и сравнивали с Адольфом Гитлером и нацистами в целом. Кое-кто даже сказал, что Роулинг «стала тем злом, которому учила противостоять».

Однако в то же время писательница получила тысячи электронных писем со словами поддержки. «Множество поклонников "Гарри Поттера" были на моей стороне. На самом деле, множество фанатов были благодарны за то, что я сказала», — заявила Роулинг (цитата по Deadline).

Джоан Роулинг неоднократно обвиняли в трансфобии за то, что она не разделяет некоторые ценности радикально настроенных представителей ЛГБТК+. В 2020 году писательница возмутилась термином «люди, которые менструируют», который используют по отношению к трансгендерным женщинам, что привело к самым бурным спорам вокруг Роулинг.

На фоне скандала Роулинг стала получать угрозы расправой и подверглась критике со стороны ряда звезд фильмов о Гарри Поттере. Писательницу также не пригласили на съемки юбилейного спецэпизода франшизы. Сама Роулинг настаивает, что не хотела никого обидеть, и напоминает про свои пожертвования ЛГБТ-организациям.

Вы поддерживаете позицию Роулинг в этом скандале?
Да
Нет