Собрание акварелей последней княгини дома Романовых, а также артефакты, принадлежащие роду, продали на аукционе за 60 млн рублей

Также с молотка ушли личные автографы императоров, портреты монархов, созданные известными художниками, и старинные иконы.
Собрание акварелей последней княгини дома Романовых, а также артефакты, принадлежащие роду, продали на аукционе за 60 млн рублей
Wikipedia

Собрание акварелей последней великой княгини Ольги Романовой, а также артефакты, связанные с домом Романовых, продали на аукционе за 60 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в коллекции представлено 43 акварельных рисунка — это второе крупнейшее в мире собрание работ княгини Ольги. Как отмечает издание, многие ее работы еще при жизни были куплены частными коллекционерами, поэтому собрание произведений такого масштаба было впервые представлено на аукционе.

Изначально общая стоимость коллекции оценивалась экспертами в 30 млн рублей. В ходе торгов, как сообщил Московский аукционный дом «РИА Новости», был установлен исторический рекорд стоимости работ великой княгини. К примеру, картина «Со службы» ушла с молотка за 7 млн рублей, а «Пейзаж провинциального города» — за 3,1 млн рублей, что в восемь раз превышает стартовую цену.

Московский Аукционный дом
Московский Аукционный дом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вещи, унаследованные потомками царской династии, в 2023 году были переданы в дар Государственному Русскому музею. До настоящего момента это, по сути, была единственная известная коллекция Ольги Александровны. На формирование собрания, которое будет представлено при поддержке Московского аукционного дома, ушли годы. Акварели без преувеличения собирались по всему миру. Подлинность каждой подтверждена экспертизой НИНЭ им. П. М. Третьякова», — сказал ТАСС один из сооснователей Московского аукционного дома Сергей Подстаницкий.

На аукционе также были проданы личные автографы императоров, портреты монархов, созданные известными художниками, и старинные иконы.

Великая княгиня Ольга Александровна Романова — дочь Александра III и младшая сестра последнего русского императора Николая II. Она с детства проявляла талант в рисовании. После Октябрьской революции Ольга Александровна с мужем и сыновьями жила в Дании у матери, вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Затем перебралась в Канаду, где вела уединенный образ жизни, но работы княгини появились на вернисажах в Европе и Америке.

Ольга пережила всех детей императора Александра III. За жизнь она написала около 2 тыс. картин, доходы от продажи которых позволяли ей поддерживать семью и заниматься благотворительностью, помогая нуждающимся эмигрантам.

Вы интересуетесь новостями культуры и искусства?
Да
Нет