Две неизвестные работы Рембрандта обнаружили в частной коллекции спустя 200 лет

Эксперты нашли полотна случайно и не сразу поняли, что перед ними подлинники нидерландского художника. Информации об этих картинах не было даже в литературе о Рембрандте.

В частной коллекции британской семьи обнаружили два ранее неизвестных портрета кисти нидерландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна (1606 — 1669). Об этом сообщает Financial Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На полотнах изображены пожилые супруги, портреты датированы 1635 годом. Представители аукционного дома Christie's наткнулись на эти работы во время «обычной оценки» и не сразу поняли, что перед ними подлинники Рембрандта. Впоследствии эксперты подтвердили подлинность произведений.

«Я осмелился помечтать. Но для меня было удивительно, что эти картины никогда ранее не изучались. Они полностью отсутствовали в литературе о Рембрандте», — рассказал представитель Christie's Генри Петтифер (цитата по «РИА Новости»).

Скриншот Financial Times/Twitter

Портреты находятся в частной коллекции уже почти 200 лет. Предки семьи, у которых сейчас обнаружились картины, купили полотна на аукционе Christie's в 1824 году.

В июле аукционный дом выставит портреты на торги в Лондоне. Оценочная стоимость пары полотен составляет от £5 млн до £8 млн.

Знакомы с творчеством Рембрандта?
да
нет