Грузия, Азербайджан и Румыния обвинили организаторов «Евровидения» в замене оценок жюри

Представители этих стран не смогли выйти в прямой эфир, и оценки национальных жюри вместо них объявили представители Европейского вещательного союза.

Представители национальных жюри Грузии, Азербайджана и Румынии заявили, что организаторы «Евровидения» изменили их оценки, поставленные другим странам — участницам конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, азербайджанское жюри отдало максимальные 12 баллов Украине, но в эфире было объявлено, что они ушли Великобритании (страна заняла второе место). Озвучить решение судей должна была телеведущая Нармин Салманова, но из-за технических неполадок оценки Азербайджана представил сотрудник Европейского вещательного союза (EBU).

По словам Салмановой, никаких технических проблем с выходом в эфир в Европу у азербайджанского канала не было. Вещатель начал проверку произошедшего.

Общественный вещатель Грузии также утверждает, что национальное жюри страны отдало 12 баллов Украине, а не Великобритании. При этом, согласно данным организаторов «Евровидения», Украина получила от Грузии лишь 6 баллов.

Грузинский представитель также не смог объявить результаты во время трансляции, пишет РБК. Вместо него оценки огласил представитель EBU, объяснивший происходящее неполадками.

Румынский вещатель настаивает, что судьи страны отдали максимальный балл Молдавии, но вместо нее эту оценку от Румынии получила Украина. Румынскую ведущую Эду Маркус тоже не показывали в эфире, сославшись на технические проблемы.

Грузинский и румынский вещатели подчеркивают, что перед объявлением результатов передавали организаторам «Евровидения» нотариально заверенный документ со своими оценками.

Финал «Евровидения» прошел в ночь на 15 мая в итальянском Турине. Победу на конкурсе одержала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Коллектив получил в общей сложности 631 балл.

Вы смотрели Евровидение в этом году?
Да
Нет