Нераспечатанное письмо Виктору Цою выставили на аукцион. Стартовая цена — 100 тысяч рублей

Аукционный дом предполагает, что в письме может быть информация, которая позволит больше узнать о последних месяцах жизни музыканта.
Нераспечатанное письмо Виктору Цою выставили на аукцион. Стартовая цена — 100 тысяч рублей
Галина Кмит/РИА Новости

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги нераспечатанное письмо, адресованное Виктору Цою. Об этом сообщается на странице лота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конверт был проштампован в Ленинграде 26 марта 1990 года. Кто был отправителем, неизвестно. Ясно лишь, что письмо пришло из Красноярска.

Виктор Цой, погибший в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в последние годы жил в основном в Москве, а не в Ленинграде. «Литфонд» предполагает, что музыкант мог просто не успеть получить письмо либо мог намеренно не открывать его, опасаясь неприятных известий.

Аукционный дом «Литфонд»
Аукционный дом «Литфонд»

«Но незнакомец из Красноярска был упорным, и подобные письма приходили на адрес певца не один месяц. А может, это брошенная любовница? Ведь незадолго до этого письма Виктор Цой побывал в Красноярске — с 1 по 5 декабря 1989 года он дал в этом городе десять концертов», — указано на странице лота. Аукционный дом не исключает, что содержимое письма может позволить больше узнать о последних месяцах жизни Цоя.

Стартовая цена лота — 100 тысяч рублей. Ставки принимаются до 18 ноября.

Часто слушаете Виктора Цоя?
Да
Редко