«Яндекс Музыка» запустила плейлист «Искра» — с подборкой треков от начинающих музыкантов

В первую «Искру» попали исполнители passmurny, Lilli, Наша Таня, NXN и другие.
«Яндекс Музыка» запустила плейлист «Искра» — с подборкой треков от начинающих музыкантов

«Яндекс Музыка» запустила плейлист Искра для поддержки молодых музыкантов. В подборке собирают полюбившиеся слушателями треки начинающих артистов. Пользователи «Яндекс Музыки» находят их благодаря «Моей волне» — системе персональных рекомендаций сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их песни редакция платформы теперь ежемесячно отбирает для плейлиста «Искра». При отборе учитывается растущий интерес аудитории к артисту, прослушивания его треков в «Моей волне», внешние тренды и другие критерии.

«Задача редакции — выбрать для нового плейлиста самых ярких и необычных из них, тех, в кого мы по-настоящему верим. Неудивительно, что к трекам, которые попали в первую "Искру", в среднем каждый пользователь после первого прослушивания возвращался хотя бы один раз. Собственно, поэтому плейлист так и называется: внутри для вас внимательно собрали тех, кто еще только "разгорается", и потому за ними так интересно следить, они не оставляют нас равнодушными. Очень круто, что такими искрами оказываются музыканты из самых разных городов, нам важно их поддерживать», — рассказывает Рустам Киреев, руководитель по работе с артистами развлекательных сервисов «Яндекса».

Главным героем первой «Искры» стала группа passmurny из города Чебоксары с инди-треками «Сердце» и «Небезопасно». Участники группы Саша Дарчиев, Егор Камагин и Никита Семенов появились на обложке плейлиста и билбордах «Яндекс Музыки» в Чебоксарах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с группой passmurny в первую «Искру» также попал ритм-энд-блюз-исполнитель NXN из Тюмени с треками «Ирис» и «Лепестки», поп-артистка из Ярославля Наша Таня с треками «Намордник» и «Мимикрия», инди-поп-исполнительница pavluchenko из Минска c композициями «До конца» и «Холодным», ритм-энд-блюз-артистка Liili из города Жаркент в Казахстане с треками Hot и «чбд» и другие.