Композитор, автор музыки к «Чернобылю» и «Джокеру» Хильдур Гуднадоттир выступит с концертами в России

Шоу пройдут в Москве и Петербурге.
Композитор, автор музыки к «Чернобылю» и «Джокеру» Хильдур Гуднадоттир выступит с концертами в России
Capital Pictures/Legion Media

Исландская виолончелистка и композитор Хильдур Гуднадоттир приедет в Россию с концертами. Она исполнит вживую версию саундтрека к сериалу «Чернобыль», за который она получила премии «Эмми» и «Грэмми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый концерт пройдет в Петербурге 27 апреля на территории завода им. Степана Разина, в Москве — 28 апреля в центре современного искусства «Винзавод».

Музыка к сериалу создавалась в пространстве выведенной из строя и заброшенной Игналинской АЭС в Литве. В течение одного дня в августе 2018 года Гуднадоттир и соавторы записывали звуки турбин, реактора и другого оборудования на АЭС, чтобы впоследствии пропустить их через старые ленточные рекордеры. Единственным живым инструментом стал голос самой Хильдур Гуднадоттир.

В концерте примут участие как сама композитор, так и коллеги — один из основателей экспериментальной группы Cabaret Voltaire, саунд-дизайнер и композитор Крис Уотсон и саунд-дизайнер Сэм Слейтер, который известен своими работами для кино и телевидения.

Из-за использования стробоскопов организаторы не рекомендуют посещать концерт людям с фотосенситивной эпилепсией. Стоимость билетов в столице начинается от 6 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — от 2,8 тысячи рублей.

На прошедшей 9 февраля церемонии «Оскар» Гуднадоттир получила статуэтку за лучшую музыку к фильму «Джокер». Ранее ее работу отметили на «Золотом глобусе» и Венецианском кинофестивале.

Хотели бы вы послушать саундтрек к "Чернобылю" вживую?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: