Нью-йоркская «Метрополитен-опера» выплатит певице Анне Нетребко $200 тысяч за отмену концертов

В прошлом году оперный театр отменил 13 выступлений Нетребко.
Нью-йоркская «Метрополитен-опера» выплатит певице Анне Нетребко $200 тысяч за отмену концертов
SKATA / Legion Media

Третейский судья обязал нью-йоркскую «Метрополитен-оперу» выплатить российской оперной певице Анне Нетребко $200 тысяч (более 15 млн рублей) за отмену ее выступлений в 2022 году. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на постановление суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство оперного театра утверждало, что имело право отменять концерты Нетребко, так как она отказалась выполнить их условие — осудить президента России Владимира Путина на фоне происходящего в Украине. Российскую певицу заменили другие исполнительницы — так в «Турандот» вместо нее выступила украинка Людмила Монастырская.

Судья Говард Эдельман заявил в постановлении, что Нетребко является сторонницей Путина, но она имеет на это право, и это не нарушает контракт.

Согласно решению суда, «Метрополитен-опера» должна выплатить российской певице компенсации за 13 несостоявшихся выступлений, так как между театром и Нетребко был заключен контракт pay-or-play («плати или играй»), который обязывает театр заплатить исполнителю вне зависимости от того, выступил он или нет.

Нетребко хотела добиться через суд выплаты еще $400 тысяч в качестве компенсации гонораров предстоящих сезонов, но судья отказал певице в выплате гонораров за ангажементы, которые обсуждались, но в итоге не были согласованы.

При этом саму Нетребко оштрафовали на $30 тысяч за «неуместные» заявления после начала спецоперации в Украине. Сообщается, что певица негативно отзывалась в адрес западных критиков и называла их «злыми, как слепые агрессоры».

Как передает РБК, в конце марта прошлого года Нетребко заявляла, что «категорически осуждает» происходящее в Украине, и не поддерживает никого из российских лидеров.

Сейчас артистка выступает в разных странах. Согласно информации в ее соцсетях, недавно она выступала в Японии, далее запланирован концерт в Италии.

Вы слушаете оперу?
Да
Нет