Во время британского телешоу обнаружилась неизвестная ранняя работа Дэвида Хокни. Полотно одного из самых дорогих художников оценили в 30 тысяч фунтов

Найденная картина выполнена в другом стиле и не похожа на нынешние работы Хокни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках шоу жители разных уголков Великобритании показывают экспертам исторические артефакты и предметы искусства, а также делится их историей, после чего команда шоу дает свою оценку.

Однажды на шоу пришел мужчина и продемонстрировал искусствоведам картину, на которой изображен пейзаж в бледно-зеленых тонах. По его словам, эту работу создал Дэвид Хокни и продал картину его деду Уоллесу в 1957 году.

Британец рассказал, что его дед познакомился с Хокни, когда трудился на железной дороге в маленькой деревне Тримли-Сент-Мартин в графстве Саффолк на востоке Англии. Уоллес увидел на вокзале усталого Хокни и его компаньона, нагруженных художественными принадлежностями, и решил пригласить их на чай. Они рассказали, что живут в стесненных обстоятельствах, и в итоге дед купил у художников по картине.

Искусствовед Руперт Маас сначала не поверил этой истории. «Это не то, что я привык видеть у Хокни», — сказал он.

Смотреть

Как отмечает ArtNews, стиль этой работы не свойственен Хокни. Художник известен как один из первопроходцев в направлении поп-арта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, например, выглядит работа Хокни, проданная за рекордные $90,3 млн

«Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)»
«Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)»
Дэвид Хокни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в итоге эксперты установили, что Хокни действительно ездил в Тримли-Сент-Мартин, чтобы увидеть места, которые вдохновляли крупнейшего английского пейзажиста Джона Констебла.

Пейзаж Хокни на BBC Antiques Roadshow
Пейзаж Хокни на BBC Antiques Roadshow
YouTube

«Я думаю, у них [Хокни и другого художника] тогда с собой были только зеленые и коричневые краски, потому что они были на мели», — считает искусствовед.

Руперт Маас оценил работу в 30 тысяч фунтов (примерно 2,7 млн рублей). Телеканал обратился за комментарием к самому Хокни, но он пока не ответил.

Вам нравится творчество Хокни?
Да
Нет