На картине Пабло Пикассо обнаружили собаку — художник почему-то решил ее закрасить

Вероятно, Пикассо посчитал, что симпатичный образ собаки отвлекает зрителя от других персонажей картины.
На картине Пабло Пикассо обнаружили собаку — художник почему-то решил ее закрасить
Peter Barritt/Legion Media

Реставраторы музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке обнаружили на картине Пабло Пикассо «Мулен де ла Галетт» (Moulin de la Galette, 1900) маленькую собачку, скрытую под темным слоем краски. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собачку обнаружили при техническом анализе картины перед выставкой его ранних работ Young Picasso in Paris («Молодой Пикассо в Париже»). Сотрудникам музея Гуггенхайма помогали эксперты из Метрополитен-музея и Национальной галереи искусств в Вашингтоне.

На заднем плане картины изображен зал и множество пар, танцующих в шляпах. А на переднем — стол и три стоящих возле него человека. Изначально кавалер-кинг-чарльз-спаниель с красным бантом на шее сидел возле стола, однако затем художник решил закрасить пса.

Estate of Pablo Picasso/Artists Rights Society/Elena Basso/Silvia Centeno/John Delaney

Воссоздать оригинальное изображение удалось с помощью рентгенофлуоресцентного анализа, который позволяет отобразить химические элементы в картине, включая пигменты.

Эксперты не знают, почему Пикассо решил закрасить собаку. По одной из версий, художник мог посчитать, что ее живая мордашка и симпатичный образ могли привлечь слишком много внимания и отвлечь от других персонажей.

Смотреть
Вам нравится творчество Пабло Пикассо?
Да
Нет