«Видимых признаков ухудшения состояния не выявлено». Реставраторы изучают «Троицу» Андрея Рублева после возвращения в Третьяковскую галерею

Ранее икону по просьбе патриарха Кирилла впервые за 100 лет привезли в Троице-Сергиеву лавру.

Икону «Троица», написанную Андреем Рублевым в XV веке, вернули из Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде в Третьяковскую галерею. Об этом сообщает телеграм-канал «Третьяковка официально».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь работа Рублева вновь находится в «привычных и необходимых для нее условиях хранения». Сейчас икону изучают реставраторы, видимых признаков ухудшения ее состояния не выявлено. Решение о сроках возвращения «Троицы» в постоянную экспозицию музея примут после детального обследования.

Икона Андрея Рублева «Троица»
Икона Андрея Рублева «Троица»
@GT_Gallery/Telegram

Икону Рублева впервые со времен Великой Отечественной вoйны временно вывезли из Третьяковской галереи по просьбе патриарха Кирилла. Икону разместили в Троице-Сергиевой лавре, где проходили торжественные богослужения в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. «Троицу» увезли из музея в специально изготовленной климатической витрине в ночь на 17 июня, а вернули — в ночь на 19-е.

При этом СМИ отмечали, что вывоз иконы не соответствовал рекомендациям профильного научного сообщества из-за ее «тревожного» физического состояния. После транспортировки «Троице» в лучшем случае предстоит долгое «лечение», а при серьезных повреждениях она может находиться на попечении реставраторов «месяцы, если не годы».

Вы видели икону Андрея Рублева «Троица»?
Да
Нет