Пласидо Доминго заподозрили в использовании услуг аргентинской секты, занимавшейся секс-торговлей

С организацией связаны и другие знаменитости, чьи имена назовут после обнародования обвинительных заключений.
Пласидо Доминго заподозрили в использовании услуг аргентинской секты, занимавшейся секс-торговлей
CTK Photobank/Legion Media

81-летний испанский оперный певец и дирижер Пласидо Доминго «по всей видимости, пользовался» сексуальными услугами сектантской организации — школы йоги в Буэнос-Айресе, в которой «построили культ вокруг лидера», 84-летнего Хуана Перковича, и доводили последователей до «рабства или сексуальной эксплуатации». Об этом сообщает El País со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школа, существовавшая более 30 лет, в августе была ликвидирована аргентинскими властями. До этого полиция провела десятки рейдов против организации, создавшей бизнес-структуру с офисами не только в Аргентине, но и в США. Ежемесячно она получала доход $500 тысяч. Арестовано 19 человек, связанных с сектой. Еще троих подозреваемых ищут в Аргентине, а четверых — в Соединенных Штатах.

Связь Доминго с сектой установили после прослушивания записей телефонных разговоров участников организации. На них слышно, как мужчина, которого полицейские считают Доминго, разговаривает с 75-летней Сусаной Мендельевич, также известной как Менди. Ее правоохранители считают ответственной за сексуальную эксплуатацию участников секты.

На записях Доминго и Менди обсуждают совместную встречу в Буэнос-Айресе, где певец был с концертами в апреле. В частности, Доминго рассказывает ей, как она незаметно для персонала может пройти в его номер. После разговора с певцом Менди созванивается с Перковичем. В более ранней беседе с ним она намекала, что уже встречалась с Доминго в Нью-Йорке.

«Пласидо не совершал преступлений и не состоял в организации, а скорее получал услуги проституток (их деятельность в стране не запрещена)», — приводит Associated Press слова сотрудника полиции на условиях анонимности. Услугами организации пользовались и другие знаменитости, чьи имена назовут после обнародования обвинительных заключений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подробности о секте

В секте из 179 последователей существовала четкая иерархия, состоявшая из семи рангов. Седьмой уровень — лидер организации, шестой — «апостолы», пятый — «гении», четвертый — «студенты», которые должны были отказаться от своего имущества в пользу секты и платить ежемесячные взносы $250–10 000. Оставшиеся три ранга — «обычные люди», им предлагали курсы «философского коучинга», к примеру про «личное счастье» и «лидерство».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переход на новый уровень становился итогом «духовной эволюции», а достижение седьмого подразумевало «вечную реинкарнацию». Для повышения ранга последователи должны были прекратить общение с «биологической семьей» и друзьями, а также участвовать в курсах и выполнять задания. Окончательное решение о повышении принимал Перкович.

В секте было множество групп женщин, которых заставляли заниматься сексом за деньги с клиентами из Аргентины, Уругвая и США. Как минимум семь женщин вошли в одну из таких групп в детском или подростковом возрасте.

Помимо сексуальной эксплуатации, секта также продавала препараты. Среди них — «лекарство для сна», которое позволяло спать в течение нескольких дней подряд.

Вы верите в справедливость обвинений в адрес Пласидо Доминго?
Да
Нет