Канадская художница Криста Ким продала цифровой дом за полмиллиона долларов. Это первая в мире продажа дома в формате NFT

Этот дом представляет из себя цифровой файл.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виртуальный дом под названием Mars House был продан за 288 эфиров (это около $530 тысяч на момент написания новости). Вместе с домом Ким передала покупателю NFT (невзаимозаменяемый токен), который подтверждает право на владение файлом.

По словам Кристы, новый владелец может загрузить файл в специальные программы виртуальной или дополненной реальности, чтобы ознакомиться с недвижимостью получше.

Художница спроектировала дом во время самоизоляции, когда шла первая волна коронавируса. Дом расположен в декорациях Красной планеты и выполнен в духе минимализма: прозрачные стены, немного футуристичной мебели, бассейн.

«Я хочу, чтобы это пространство продемонстрировало мою страсть к медитативному дизайну, новому определению авангардной роскоши для цифровой эпохи», — отметила художница.

Ким отметила в беседе с CNBC, что верит, что в скором времени дополненная реальность станет частью повседневной жизни людей. Свой проект с домом она назвала «следующим поколением NFT-искусства».

Недавно на аукционе Christie’s за рекордные $69,35 миллиона продали цифровую картину художника Beeple. После него предприниматель Илон Маск сообщил, что написал песню про NFT, чтобы продать ее за NFT, но позже продавать ее все-таки передумал.

В начале марта певица Граймс продала коллекцию цифровых произведений искусства WarNymph за $5,8 миллиона.