На аукционе Christie's продали цифровую картину художника Beeple за рекордные $69 миллионов

Он вошел в тройку самых дорогих ныне живущих художников мира.
На аукционе Christie's продали цифровую картину художника Beeple за рекордные $69 миллионов
onlineonly.christies.com

На аукционе Christie’s за рекордные $69,35 миллиона продали цифровую картину «Ежедни: первые 5 тысяч дней» (Everydays: The First 5000 Days) художника Beeple (настоящее имя — Майк Винкельман). Он вошел в тройку самых дорогих ныне живущих художников мира. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торги завершились в 18:00 по московскому времени, имя покупателя картины не указано. Стоимость NFT-работы, выставленной на аукцион еще 16 февраля, стала рекордной. Прошлый максимум тоже установила работа Beeple — в феврале за $6,6 миллиона был продан его видеоролик.

Картина «Ежедни: первые 5 тысяч дней» состоит из пяти тысяч «абстрактных, фантастических, гротескных и абсурдных» изображений, каждое из которых художник составлял с мая 2007 года.

Работа Beeple представлена в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) — уникальных криптоединиц, которые нельзя воссоздать или обменять. Они позволяют покупателям приобрести право собственности на цифровой товар — изображение, анимацию или видео.

По информации Bloomberg, работа художника стала первым лотом в истории Christie's, который был продан за криптовалюту — оплату произвели в Ethereum.

Понравилась ли вам эта картина?
Да, очень
Нет