В Midjourney v5 все-таки нашли изъян. На групповых «фото» нейросеть искривляет лица и рисует парящие в воздухе кисти рук

А ведь сразу после релиза Midjourney v5 пользователи ликовали, что нейросеть избавилась от бага с лишними пальцами и частями тела.

В середине марта вышла обновленная версия нейросети Midjourney. Те, кто успел с ней поработать, и обычные пользователи соцсетей восхищаются фотореалистичными изображениями, которые генерирует искусственный интеллект. Многие обрадовались в том числе исправлению бага из версии v4, который рисовал людям слишком большое число пальцев и зубов, а также парящие в воздухе конечности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как оказалось, проблема с пальцами вовсе не исчезла. Подписчики дизайнера Ника Сейнт Пьера обратили внимание на изъяны в работе новой Midjourney.

Судя по всему, проблемы у нейросети возникают при создании изображений с большим количеством людей. Взгляните, к примеру, на картинку ниже.

@nickfloats

На первый взгляд может показаться, что здесь все в порядке. Но внимательные пользователи твиттера заметили несколько странных моментов: огромные стекла очков на лицах двух женщин (у одной из них вдобавок пропали губы), а также «бесхозную» кисть руки в воздухе.

@nickfloats
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот еще одна, казалось бы, невероятно реалистичная картинка:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@nickfloats

Однако у нейросети вновь возникла проблема с лицами. А пальцы одного из персонажей словно оказались без костей.

@nickfloats

Впрочем, даже с подобными изъянами эти результаты гораздо лучше изображений, которые генерировала Midjourney v4. К примеру, в сети завирусились пугающие «фотографии» людей на вечеринке — с чрезмерным количеством зубов, лишними пальцами и летающими в воздухе частями тела.

Вы уже пользовались Midjourney?
Да
Нет