Минкульт может создать свою службу безопасности для охраны музеев

После проверки специальной комиссии выяснилось, что в ведущих музеях Москвы и Санкт-Петербурга много нарушений в области безопасности.
Минкульт может создать свою службу безопасности для охраны музеев
Сергей Карпухин / ТАСС

В Министерстве культуры планируют создать свой отдел безопасности, который будет отвечать за сохранность музейных коллекций. Такое предложение ведомство внесло после результатов проверки специальной комиссии, созданной после похищения картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комиссия рекомендовала выделить целевое финансирование на модернизацию технической безопасности музеев, а также «проработать вопрос» по созданию российского оборудования для обеспечения безопасности музеев.

С 18 февраля по 1 марта комиссия проверила системы безопасности в Русском музее, Государственном историческом музее, Эрмитаже и Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Эксперты пришли к выводу, что музеи нерационально используют предоставленную Росгвардией охрану, в некоторых из них мало видеокамер и сигнализаций.

В Минкульте также собираются принять меры для повышения квалификации сотрудников служб безопасности.

Как рассказал РБК представитель Росгвардии Валерий Грибакин, в Росгвардии готовы рассмотреть предложения министерства и оказать всяческую поддержку.

Напомним, в январе из Третьяковской галереи у всех на глазах была похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Один из посетителей снял ее со стены и вынес из здания без препятствий. На следующий день подозреваемый — 31-летний Денис Чуприков — был задержан в Подмосковье. У него нашли картину с незначительными повреждениями.

20 марта в Третьяковке произошел еще один скандал. Неизвестный посетитель прошелся по залам в нижнем белье, в то время как другой мужчина повесил в музее свою картину. В Росгвардии это назвали «несанкционированным перформансом» и заявили, что инцидент случился в залах, которые не подлежат контролю ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: