Хоакин Феникс, Кейт Бланшетт и другие звезды обратились с открытым письмом к Джо Байдену с требованием прекращения огня в секторе Газа

Письмо подписали 55 человек.
Хоакин Феникс, Кейт Бланшетт и другие звезды обратились с открытым письмом к Джо Байдену с требованием прекращения огня в секторе Газа
Zoonar / Legion-Media

55 известных актеров и представителей индустрии развлечений в Голливуде подписали открытое письмо президенту Джо Байдену с требованием прекращения огня в секторе Газа и Израиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Variety, среди подписавших письмо: Хоакин Феникс, Кейт Бланшетт, Джон Стюарт, Кристен Стюарт, Сьюзан Сарандон, Махершала Али, Риз Ахмед и другие.

Заявление распространила организация Artists 4 Ceasefire.

«Мы призываем администрацию президента и всех мировых лидеров почтить память погибших на Святой Земле, требовать и способствовать немедленному прекращению огня, прекращению бомбардировок Газы и безопасному освобождению заложников», — говорится в письме.

В письме также приводится комментарий представителя ЮНИСЕФ Джеймса Элдера.

«Дети и семьи в Газе практически лишены еды, воды, электричества, медикаментов и безопасного доступа к больницам после нескольких дней авиаударов и перекрытия всех путей снабжения», — сообщает Элдер.

«В среду днем закончилось топливо для электростанции Газы, что привело к отключению электричества, водоснабжения и очистки сточных вод. Большинство жителей не могут получить питьевую воду <...> Гуманитарная ситуация достигла смертельного минимума, и однако по-прежнему сообщается о продолжении атак. Сострадание и международное право должны возыметь силу», — добавил он.

В начале этой недели еще одно заявление с требованием прекращения огня в Газе опубликовала организации Artists for Palestine UK. Письмо в том числе подписали Тильда Суинтон, Майк Ли, Чарльз Дэнс, Стив Куган, Мириам Марголис, Майкл Уинтерботтом и Асиф Кападиа. В нем власти Великобритании упрекаются в том, что они «не просто терпимо относятся к военным преступлениям, но и пособничают им».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой недели Галь Гадот, Крис Пайн, Эми Шумер и другие знаменитости подписали письмо в поддержку Израиля.

«Мое сердце разрывается из-за жертв и разрушенных семей. Я молюсь за всех, кто пострадал от терроризма и жестокости ХАМАС. И надеюсь, что мировая поддержка израильского народа не ослабнет», — написала Галь Гадот.

7 октября боевики палестинского движения ХАМАС нанесли массированный ракетный удар по Израилю и проникли в приграничные регионы. В ответ Израиль приступил к массированному обстрелу сектора Газа и объявил о начале операции по уничтожению ХАМАС. Стороны объявили о переходе в состояние войны.

Вы следите за ситуацией в Израиле?
Да
Нет