Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье Юрия Шатунова по спору о правах на песни «Ласкового мая»

Разин несколько лет безуспешно судился с Шатуновым, а когда певец умер, продюсер подал кассацию в отношении его наследников.
Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье Юрия Шатунова по спору о правах на песни «Ласкового мая»
Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске оставил без изменений решение о присвоении прав на произведения «Ласкового мая» семье бывшего солиста группы Юрия Шатунова. Об этом «Аргументам и фактам» сообщили адвокаты семьи покойного певца Асель Мухтарова-Казарновская и Сергей Васильев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автором всех хитов «Ласкового мая» был композитор Сергей Кузнецов. Разин пытался через суд доказать, что тот передал ему права на песни группы, а также хотел запретить Шатунову исполнять их, когда музыкант еще был жив.

8 июня суд апелляционной инстанции в Ставрополе вынес решение в пользу Шатунова, а также счел «подделкой» документы, предоставленные продюсером в качестве доказательства прав на песни «Ласкового мая», передает издание. Разин с этим не согласился и после смерти Шатунова подал кассацию в отношении его наследников, но 21 ноября суд оставил ее без удовлетворения.

«Разин сегодня потерпел поражение. Да, он может подать жалобу в Верховный суд РФ. Но его шансы там близки к нулю. Кроме того, все сделки Разина с правами на песни композитора Сергея Кузнецова, в том числе с иностранными лицами из "недружественных стран", ничтожны», — уточнили адвокаты семьи Шатунова.

В начале ноября Разин пообещал удалить из интернета все видео с Юрием Шатуновым и группой «Ласковый май», оставив их лишь на своих двух YouTube-каналах. Продюсер также заверял, что исполнение песен «Ласкового мая» без его разрешения будет запрещено.

Юрий Шатунов умер 23 июня в возрасте 48 лет в результате обширного инфаркта. Тело артиста кремировали. Урну с одной частью праха захоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Вторую часть праха захоронят на берегу лесного озера в Баварии, где певец любил рыбачить.

Любите песни «Ласкового мая»?
Да
Нет