Le Monde: Франция решила не возвращать вторую картину из собрания братьев Морозовых

Полотно, написанное Валентином Серовым, принадлежит Музею искусства авангарда МАГМА.
Le Monde: Франция решила не возвращать вторую картину из собрания братьев Морозовых
Tibbut Archive / Legion Media

Французские власти решили конфисковать вторую картину из собрания братьев Морозовых — портрет Тимофея Морозова, написанный Валентином Серовым в 1891 году. Об этом сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портрет Тимофея Морозова был выставлен в фонде Louis Vuitton в Париже в рамках выставки «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства», которая проходила с 22 сентября 2021 года по 3 апреля 2022 года.

После окончания выставки фонд не стал возвращаться полотно Серова, а также «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского, принадлежащий бизнесмену Петру Авену. Против него ввели санкции ЕС и Великобритания.

«Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства
Автопортрет в сером, Петр Кончаловский, 1911 год

Ранее Париж конфисковал картину Кончаловского. По данным AFP, эта работа «будет оставаться во Франции до тех пор, пока на ее владельца распространяется мера по замораживанию активов».

По информации издания, портрет Тимофея Морозова принадлежит Музею искусства авангарда МАГМА, созданному российским предпринимателем Моше Кантором в 2001 году.

В Министерстве культуры Франции отметили, что картина Серова не принадлежит напрямую Кантору, поэтому потребовалось больше времени, чтобы приступить к наложению ареста на произведение искусства.