Моргенштерн через суд потребовал исключить себя из списка иноагентов

По словам адвоката рэпера, исполнитель не осуществляет политическую деятельность, а потому не может быть признан иноагентом.

Рэпер Алишер Моргенштерн обжаловал в Замоскворецком суде Москвы решение Минюста о признании его иностранным агентом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката исполнителя Сергея Жорина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Моргенштерн — «деятель культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента». В иске указано, что рэпер никогда не был членом политической партии и не состоял на госслужбе.

«Никакой деятельностью Алишера не нарушается общественный или государственный интерес, его творчество не подрывает основы государственного строя, не угрожает безопасности государства, а также не предполагает возможность оказания влияния на политические решения государственных органов Российской Федерации», — отметил Жорин. Он подчеркнул, что суд уже зарегистрировал исковое заявление музыканта.

6 мая Минюст внес рэпера Алишера Моргенштерна в реестр иностранных агентов. В министерстве указали, что музыкант получал от израильской компании Yoola Labs, которая занимается монетизацией ютьюб-видео, и из Украины средства на «осуществление политической деятельности».

Следите ли вы за деятельностью Моргенштерна?
Да
Нет