Знаменитую фотографию Черчилля украли из отеля в Оттаве и заменили копией

Снимок «Рычащий лев» был сделан в 1941 году и последние 24 года находился в отеле «Шато Лорье», где некогда жил его автор. Полиция начала расследование кражи.
Знаменитую фотографию Черчилля украли из отеля в Оттаве и заменили копией
Alamy/Legion Media

Фотографию бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля «Рычащий лев» украли из отеля «Шато Лорье» в Оттаве и заменили копией. Об этом сообщает канадское издание CTV News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черно-белый снимок находился в читальном зале отеля с 1998 года. В минувшие выходные сотрудники «Шато Лорье» заметили, что фото, как и его рамка, были подменены. Полиция начала расследование.

Alamy/Legion Media

«Мы глубоко опечалены этим вопиющим поступком. Отель невероятно гордился тем, что в нем размещена потрясающая коллекция снимков [фотографа Юсуфа] Карша», — заявила гендиректор отеля Женевьев Дюма.

В качестве меры предосторожности из читального зала временно убрали другие фотографии.

Канадский фотограф Юсуф Карш сделал знаменитый снимок Черчилля в декабре 1941 года после выступления британского премьера в парламенте Канады. Черчилль всегда фотографировался с сигарой, но тогда Карш лично отобрал ее у британца. Из-за этого чиновник вышел на фото хмурым, и снимок назвали «Рычащий лев».