На выставке в Третьяковке обнаружили картину, украденную из Грозного во время войны

Владелец согласился вернуть ее музею после проведения расследования.
На выставке в Третьяковке обнаружили картину, украденную из Грозного во время войны
Александр Щербак/ТАСС

На выставке художника Василия Поленова в Третьяковской галерее на Крымском Валу обнаружили картину «Портрет Е. Татевосяна в бедуинской повязке», которая была украдена из музея в Грозном во времена чеченской войны, сообщает «Медуза». Картина написана учеником В. Поленова Александром Головиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В галерее рассказали, что коллекционер Сергей Подстаницкий первым сообщил о том, что картина может принадлежать Национальному музею Чеченской Республики. Он также отметил, что уже видел эту картину на выставке в Третьяковке в 2014 году. Ее убрали с выставки, когда коллекционер «посоветовал музейным коллегам довести до сведения владельца истинное происхождение вещи, поскольку она была украдена из Грозненского музея во время боевых действий».

Картина помещена в запасник музея, а специалисты галереи приступили к расследованию. Третьяковская галерея попросила специалистов Национального музея Чеченской Республики помочь установить истину.

При этом в Третьяковке отметили, что документов на картину не сохранилось, так как все архивы музея сгорели во время войны, а на самом холсте и подрамнике инвентарных номеров Национального музея Чеченской Республики не обнаружили. Но с учетом публикации картины в каталоге выставки в 1987 году как собственности чеченского музея и свидетельств очевидцев в галерее заявляют, что довольно высока вероятность того, что картина действительно принадлежит собранию музея в Грозном. Владелец картины уже подтвердил свое желание вернуть ее музею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: