Сибирская группа Otyken заявила, что организаторы ЧМ-2022 в Катаре отменили их выступление на открытии турнира. Но группу туда и не приглашали

По словам представителей группы, им запретил выступать на ЧМ некий «Европейский спорткомитет», которого в действительности не существует.
Сибирская группа Otyken заявила, что организаторы ЧМ-2022 в Катаре отменили их выступление на открытии турнира. Но группу туда и не приглашали
Соцсети группы Otyken

Красноярская группа Otyken, исполняющая музыку малочисленных народов Сибири, на своем YouTube-канале заявила, что коллектив не пустили выступать на открытии чемпионата мира по футболу в Катаре, хотя организаторы выслали им приглашение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, Европейский спорткомитет запретил российским артистам, футболистам, спортсменам быть там. <...> Новость печальная. Но мы не огорчаемся. Есть еще четыре года, чтобы мы туда попали. Мы должны были быть первыми, кто бы открыл российским артистам дорогу туда», — заявили представители группы. Какую именно организацию имели в виду музыканты, не уточняется. Упомянутого ими Европейского спорткомитета не существует.

В подтверждение слов о приглашении Otyken опубликовали письмо, в котором якобы организаторы ЧМ просят их до 6 июня прислать их данные о культурных мероприятиях, которые они хотят провести на турнире.

Письмо от организаторов ЧМ, опубликованное Otyken
Письмо от организаторов ЧМ, опубликованное Otyken
Otyken/YouTube

Продюсер коллектива Андрей Медонос также рассказал «РИА Новости», что группа долгое время обсуждала с организаторами ЧМ детали. «Нам даже прислали согласованное расписание выступлений: планировалось по два-три концерта в день в течение десяти дней. Но незадолго до начала чемпионата прислали письмо с предварительным извинением и формулировкой: если от нас больше писем не будет, значит, поездка отменяется», — отметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает телеграм-канал Baza, который тоже связался с Медоносом, группу в Катар никто не приглашал — Otyken пришел ответ на их же заявку. Изначально продюсер группы не хотел отвечать на вопросы журналистки потому, что он не делал «заказа разбираться» в произошедшем. «Ты не фан наш, ты никто, ты даже не знаешь, кто такие Otyken», — сказал Медонос сотруднице Baza.

Вы слышали о группе Otyken?
Да
Нет