На аукционе Sotheby’s продадут редкое колье принцессы Дианы с крестом

Украшение Garrard оценивается в 120 тысяч фунтов стерлингов.

На аукционе Sotheby’s за £120 тысяч (около 10 млн рублей) выставят уникальное колье, принадлежащее принцессе Диане. Об этом сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкое украшение с крестом инкрустировано аметистами и бриллиантами.

Колье создал ювелирный дом Garrard. Его выставят на ежегодные торги Royal & Noble, которые начнутся 6 января.

Принцесса надевала колье с крестом в 1987 году на благотворительный бал, она сочетала его с платьем от дизайнера Кэтрин Уолкер в стиле елизаветинской эпохи. Этот выбор красноречиво указывал на многолетнюю историю, которая связывала Диану Спенсер с Garrard. Именно этот ювелирный дом создал помолвочное кольцо принцессы, а также видоизменил фамильную тиару Спенсеров к ее свадьбе.

В последние годы колье с крестом владел бывший глава компании Asprey & Garrard Наим Атталла. После его смерти украшение перешло по наследству его сыну Рамзи.

«Принцесса Диана и мой отец были друзьями, и я помню, что она нередко приходила к нему в магазин Garrard на Риджент-стрит, где находился его офис, и просила дать ей кулон на время. Ей действительно понравилось это украшение», — вспоминает Рамзи.

В Sotheby’s подчеркнули, что украшения, которые принадлежали принцессе Диане и которые она носила, появляются на рынке очень редко, особенно, когда речь идет о таком знаковом колье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы уверены, что это уникальное изделие 1920-х годов, со столь исключительным происхождением, которое носила только сама принцесса, привлечет большое число покупателей», — отметили представители аукционного дома.

Вам нравится это колье?
Да
Нет