Джонни Депп и Джефф Бек подали в суд на фольклориста, обвинившего дуэт в плагиате текста песни

В августе американский фольклорист заявил, что музыканты украли стихотворение заключенного, написанное в середине XX века.
Джонни Депп и Джефф Бек подали в суд на фольклориста, обвинившего дуэт в плагиате текста песни
Anne-Marie Forker/Legion Media

Джонни Депп и британский гитарист Джефф Бек, 15 июля выпустившие совместный альбом «18», подали в суд на профессора Университета штата Нью-Йорк в Буффало и фольклориста Брюса Джексона, который обвинил их в плагиате. Об этом сообщает Rolling Stone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе стало известно, что в треке Sad Motherfuckin’ Parade используется несколько строк из песни Hobo Ben, написанной человеком с псевдонимом Слим Уилсон. Она вошла в книгу Get Your Ass in the Water and Swim Like Me (1974) Джексона, посвященную устному народному творчеству афроамериканцев. При этом в примечаниях к альбому Бек и Депп указаны как единственные авторы песен.

После того как о претензиях Джексона рассказал Rolling Stone, представитель Деппа и Бека заявил, что дуэт может указать других владельцев авторских прав. Однако через пару месяцев музыканты решили подать в суд на Джексона. Они не считают, что нарушили авторские права, поскольку Джексону не принадлежат права на слова песни Hobo Ben.

В своем иске Депп и Бек написали, что в песне Sad Motherfuckin' Parade могут быть некоторые элементы, которые «отражают слова» Hobo Ben, песня же остается «оригинальным авторским произведением». Действия Джексона, который в письмах к Деппу и Беку утверждал, что «почти каждое слово» из их песни скопировано, музыканты называют «частью старомодного вымогательства».

Сам Джексон утверждает, что никогда не предъявлял «никаких официальных финансовых требований Деппу и Беку», неоднократно указывая, что все денежные средства, полученные от продажи песни, должны быть переданы организациям, которые занимаются сохранением афроамериканской культуры и традиций.

«Они не написали ни слова для Sad Motherfuckin’ Parade и судятся с человеком, у которого они украли текст, и с тем, кто поймал их на воровстве. С моей точки зрения, это похоже на то, как грабитель судится с владельцем дома, потому что он порезал руку окном, которое он разбил, пытаясь проникнуть внутрь», — заявил Джексон. Его дети, адвокаты Рэйчел и Майкл, назвали «наглой попыткой отвлечь внимание общественности от неоднократных попыток присвоить себе чужую песню».

Слушаете песни Джонни Деппа?
Да
Нет