Нил Янг потребовал удалить свои песни со Spotify из-за распространения фейков о ковиде на платформе. Сервис согласился

Канадского музыканта возмутил выпуск подкаста Джо Рогана с иммунологом Робертом Малоуном, заблокированным в твиттере за распространение дезинформации о коронавирусе.
Нил Янг потребовал удалить свои песни со Spotify из-за распространения фейков о ковиде на платформе. Сервис согласился
Zak Hussein/Legion Media

Музыкальный стриминг-сервис Spotify удалил песни канадского фолк-музыканта Нила Янга после того, как он отказался находиться на одной платформе с комиком Джо Роганом, в подкасте которого распространяется «ложная информация о вакцинации от коронавируса». Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На сервисе может быть либо Роган, либо Янг. Но не оба», — заявил музыкант в открытом письме своему менеджеру и звукозаписывающему лейблу Warner Music, в котором попросил убрать его песни со Spotify. Позже письмо было удалено с сайта музыканта, однако источники The Wall Street Journal указали, что Янг не изменил своего мнения.

Музыканта возмутил один из декабрьских эпизодов эксклюзивного подкаста The Joe Rogan Experience, гостем которого стал иммунолог и вирусолог Роберт Малоун. В выпуске врач, заблокированный в твиттере за распространение ложной информации о коронавирусе, в частности, усомнился в эффективности вакцин.

«Эксклюзивный подкаст JRE, каждый эпизод которого слушают 11 миллионов пользователей, имеет огромное влияние. Spotify несет ответственность за распространение дезинформации на своей платформе», — отмечал Янг в письме.

В ответ на требование музыканта представитель Spotify заявил The Washington Post, что платформе приходится нести «большую ответственность за баланс между безопасностью слушателей и свободой авторов». «У нас есть подробная политика в отношении контента, и с начала пандемии мы удалили более 20 тысяч эпизодов подкастов, связанных с коронавирусом. Мы сожалеем о решении Нила удалить свою музыку из Spotify, но надеемся вскоре снова приветствовать его», — отметили в компании.

Вы пользуетесь Spotify?
Да
Нет